Главная / История Венгрии

История Венгрии:

Туризм в ВенгрииЕще в 9-м веке н.э. семь витязей во главе с избранным ими князем Арпадом приводят племена венгров в Карпатский бассейн, согласно легенде, следуя за огромной птицей Турул, показывавшей им дорогу. Здесь, на берегах реки Дуная, потеснив моравов и славян, они поселились на территории бывшей римской провинции Паннонии, где и обрели окончательную родину.
Так начинается история современной Венгрии согласно общепринятой версии. Хотя по настоящее время истории спорят об истинном происхождении мадяр (так венгры называют себя).
В те древние времена венгры славились своими отличными воинами-наездниками и мудрыми вождями, которые прислушивались к советам с ними же прибывших шаманов. Предание о том, как мадярский вождь купил территорию бывшей Паннонии вы обязательно услышите от гида во время экскурсии по Венгрии.
Предки венгров были отлично осведомлены о плодородности земли, о многочисленных термальных источниках на занимаемой ими территории, о густых лесах со множеством дичи и о хорошем климате. Карпаты с востока, а Татры с севера обеспечивают теплый климат Венгрии и лето, часто засушливое, продолжительностью 4,5 – 5 месяцев.
Вы также сможете убедиться, что птица-ворон является символом не только Лондонского Тауэра. Расспросите гида о том, почему на воротах королевского дворца в Буде изображен ворон, держащий в клюве кольцо и вы услышите захватывающую дух историю.